季節の生菓子

【春】よもぎ饅頭(3月上旬〜6月下旬)

よもぎをたっぷり使った饅頭

よもぎをたっぷり使った香り豊かなこし餡の饅頭です。野趣あふれるよもぎの香りをお楽しみください。

よもぎ饅頭
価格 1個 150円(税込)
6個入り 900円(税込)
8個入り 1,200円(税込)
10個入り 1,500円(税込)
15個入り 2,250円(税込)
消費期限 3日(販売日含む)

箱入り

  • 6個箱入り

    6個箱入り

  • 10個箱入り

    10個箱入り

【夏】水ようかん(6月下旬〜8月下旬)

さらりとした滑らかな喉越し

糸寒天、小豆餡、砂糖のみを使った、さらりとした滑らかな喉越しで涼味いっぱいの水ようかんです。

水ようかん
価格 1本 600円(税込)
2本箱入り 1,350円(税込)
3本箱入り 1,950円(税込)
5本箱入り 3,150円(税込)
消費期限 3日間(販売日を含む)
保存方法 要冷蔵

箱入り

  • 2本箱入り

    2本箱入り

  • 3本箱入り

    3本箱入り

【秋】栗よせ(9月上旬〜11月下旬)

飛騨高山の秋の郷土菓子

古くより飛騨高山の人々に愛されてきた郷土菓子です。ひとつひとつ丁寧に皮をむいた国内産の良質な栗をふんだんに使い、小豆餡と混ぜ合わせ蒸し上げた棹物です。旬の栗の風味と小豆餡との調和をお楽しみください。

栗よせ
価格 1棹 2,300円(税込)
半棹 1,150円(税込)
1棹箱入り 2,400円(税込)
2棹箱入り 4,700円(税込)
3棹箱入り 7,000円(税込)
5棹箱入り 11,600円(税込)
半棹3ヶ入 3,550円(税込)
消費期限 4日間(販売日を含む)

箱入り

  • 5棹箱入り

    5棹箱入り

  • 3棹箱入り

    3棹箱入り

  • 2棹箱入り

    2棹箱入り

  • 1棹箱入り

    1棹箱入り

  • 1棹

    1棹

  • 半棹3ヶ入

    半棹3ヶ入

  • 半棹

    半棹

【秋】栗きんとん(9月上旬〜11月下旬)

栗本来の色味や豊かな香りを味わえます

蒸した栗を手作業で搔き出し、砂糖のみを加えて焚き上げました。余分なものを使用していないため栗本来の色味や豊かな香りが感じられることと思います。

栗よせ
価格 1個 250円(税込)
6個入り 1,600円(税込)
10個入り 2,600円(税込)
15個入り 3,850円(税込)
消費期限 3日間(販売日を含む)

箱入り

  • 15個入り

    15個入り

  • 10個入り

    10個入り

  • 6個入り

    6個入り

【冬】薯蕷饅頭(12月上旬〜2月下旬)

つくね薯を使った饅頭

生のつくね薯をすりおろし、その風味をそのままに。しっとりとしたこし餡饅頭です。

薯蕷饅頭
価格 1個 150円(税込)
6個入り 900円(税込)
8個入り 1,200円(税込)
10個入り 1,500円(税込)
15個入り 2,250円(税込)
消費期限 3日(販売日を含む)

箱入り

  • 6個箱入り

    6個箱入り

  • 10個箱入り

    10個箱入り

【冬〜春】しあわせ

栗きんとんを干柿で包みました。

上質な干柿(市田柿)の中に栗きんとんを入れました。ふたつの味のハーモニーにしあわせを感じていただけたらうれしいです。
※干柿には、製造過程において硫黄燻蒸がされています。
※用途により「おもいで」のパッケージに替えさせていただきます。

しあわせ
価格 1個 330円(税込)
3個箱入り 1,140円(税込)
6個箱入り 2,130円(税込)
10個箱入り 3,450円(税込)
15個箱入り 5,100円(税込)
消費期限 4日(販売日を含む)

箱入り

  • 3個箱入り
  • 6個箱入り
  • 10個箱入り
  • 15個箱入り
ページの先頭へ戻る